Библиотеки Курганской области получили в подарок новые уникальные издания

  /  Новости   /  Библиотеки Курганской области получили в подарок новые уникальные издания

Библиотеки Курганской области получили в подарок новые уникальные издания

Сегодня уникальные книги «Царевна-Лягушка и другие сказки Шадринского уезда» получили библиотеки им. Югова и им. Потанина.

Литературные произведения вручали представители организаций, оказавших спонсорскую помощь в издании: Курганское региональное отделение «Опора Росси» (Ольга Лютикова) и Курганское региональное отделение «Союз Машиностроителей» (Илья Коростелев).

Книга «Царевна-Лягушка и другие сказки Шадринского уезда» с уникальными иллюстрациями объединила в себе 20 сказок, записанных известным краеведом и просветителем Александром Зыряновым ещё 170 лет назад. Помимо «Царевны-Лягушки» в сборник вошли известные сказки, среди которых: «Сивка-Бурка», «Жихарка», «Кощей бессмертный» и другие.

— Главная ценность этого издания в том, что там использованы сказания, записанные в Шадринском уезде. Таким образом мы сохраняем нашу историю, устное народное творчество нашей малой Родины, — сказала Ольга Лютикова. Она подчеркнула, что предприниматели активно откликнулись на ее предложение принять финансовое участие в проекте и очень рады, что в зауральских библиотеках появится столько редкое издание.

Инициаторы и организаторы издания сборника сказок — редакция журнала «Моё Зауралье» в лице Валерия Мурзина и Татьяны Бессоновой поблагодарили всех собравшихся.

Валерий Мурзин сообщил, что пока выпущено 700 экземпляров. Сейчас их передают в библиотеки районов региона, сборник также вручен основанной Зыряновым школе в селе Иванищево. «Оттуда были первые сказки отправлены в Санкт-Петербург Афанасьеву, то есть на первоисточниках стоит адрес «село Иванищево», — пояснил Мурзин.

Татьяна Бессонова рассказала, что над иллюстрацией книги работали художники из разных регионов России. «Удалось найти хороших иллюстраторов, художников мы со всей страны собирали, обсуждали, чтобы они в стилистике Ивана Билибина могли иллюстрации сделать — он первые иллюстрации к „Царевне-лягушке“ рисовал, его работы украсили наше издание», — сообщила она.

Напомним, книга посвящена прошедшим в прошлом году юбилеям: 170-летию с момента записи Зыряновым сказки «Царевна-лягушка» и 190-летию со дня рождения краеведа.

Известный краевед Зырянов родился в деревне Верхний Яр Далматовской волости Шадринского уезда 28 августа 1830 года. Ученый-самоучка, автор ряда интересных работ, написанных на основе изучения материалов местных архивов — «Пугачевский бунт в Шадринском уезде», «Крестьянское движение в Шадринском уезде в 1843 г.». Сказки, записанные Зыряновым, составляют большую часть «Народных русских сказок», изданных в Москве в 1859 году. Занимался Зырянов и археологией края, в 1860 году Русское географическое Общество присудило ему серебряную медаль за интересные сведения о раскопках курганов в Зауралье.