Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов восстановило справедливость

  /  Новости   /  Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов восстановило справедливость

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов восстановило справедливость

В апреле 2022 года в Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» поступило обращение от ее члена – индивидуального предпринимателя Плешковой Елены Николаевны о правомерности списания с ее расчетного счета денежных средств Лебяжьевским районным отделением судебных приставов УФССП по Курганской области.
Как оказалось, у Елены образовалась задолженность за капитальный ремонт, о которой она узнала только тогда, когда деньги уже были списаны с ее счета.
Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов добилось отмены приказа, а позже – поворота его исполнения. В июле Елена получила исполнительный лист на взыскание списанной с ее расчетного счета денежной суммы.
Этот случай был бы рядовым в череде случаев списания денежных средств на основании выданных судебных приказов, если бы не одно «но»…
Ни судебные приставы, ни кредитная организация не имели права списывать денежные средства со счета Елены, т. к. 1 апреля 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» на основании статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». То есть в период действия моратория исполнительные производства по имущественным взысканиям, возникшим до его введения, считаются приостановленными на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года № 497, а судебными приставами-исполнителями может быть осуществлено наложение ареста, но не взыскание денежных средств.
Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» предлагает обратиться по тел. 8-982-425-99-99, если Ваши права как должника были нарушены исполнительными органами власти в период действия моратория.
Помощью Бюро может воспользоваться любой предприниматель Зауралья, для членов «ОПОРЫ РОССИИ» консультации осуществляются на безвозмездной основе.