Курганская «Опора России» реализовала уникальный фотопроект

  /  Новости   /  Курганская «Опора России» реализовала уникальный фотопроект

Курганская «Опора России» реализовала уникальный фотопроект

К Дню Победы открылась выставка фотореконструкций старых фотографий.

Встреча прошла во Дворце творчества юных. Накануне Дня Победы ветеранов — тружеников тыла поздравляли «опоровцы».

 «Я решил поучаствовать в этом фотопроекте, потому что горжусь всеми теми, кто участвовал в этом событии. На этой фотографии мой прапрадед и его брат. Прапрадед с первых дней Великой Отечественной войны работал на железной дороге. Я горжусь им и хочу, чтобы моё поколение и последующие гордились нашими предками, которые были на войне и работали в тылу», — рассказал юный участник проекта Илья Руднев.

Некоторые из ребят были одеты в военную форму. Один из них — девятиклассник Иван Соколов: «Я захотел почтить память своих предков за то, что они сражались, участвовали в ожесточенных боях. Мой прадед Иван Степанович был танкистом, пошел служить в 41-м. В экипаже их было 5 человек. После подрыва на мине с тяжелыми ранами остался в живых лишь он. Про него мне рассказывали отец с дедушкой, а саму тему Великой Отечественной войны я считаю одной из важных. Я считаю, что нужно помнить подвиги наших дедов и бабушек».

Ветераны были охотно делились своими историями. «Я работала на заводе, с 17 лет стояла у токарного станка. Мой отец был учителем, на фронте стал писарем в штабе. В последнем письме от 1942 года он уже писал, что мы все в окопах. Эта выставка очень хорошая и интересная, это память», — поделилась ветеран труда Августа Михайловна Нечеухина.

 Об идее и реализации фотореконструкции рассказала одна из вдохновителей проекта, исполнительный директор Курганского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алла Вертинская: «Идея фотопроекта возникла давно, ещё зимой мы начали обсуждать, как нам поздравить наших ветеранов. Подарки, встречи — это прекрасно, но это традиционно, нам хотелось чего-то такого, выходящего за рамки. Так мы и придумали идею фотореконструкции, на которой дети повторяют образ своего предка-ветерана. И участники приняли тот же самый образ как на фотографиях. Для нас это не просто фотографии, это память, дань уважения нашим ветеранам. Мы надеемся, что наш проект получит заслуженную оценку и в следующем году этих портретов станет ещё больше». Организаторы уверены, что проект фотореконструкции встанет вровень с народным движением «Бессмертный полк» и будет востребован и интересен подрастающему поколению.