Курганские предприятия выведут производительность труда на новый уровень

  /  Новости   /  Курганские предприятия выведут производительность труда на новый уровень

Курганские предприятия выведут производительность труда на новый уровень

Состоялось первое заседание регионального координационного совета по повышению производительности труда, который возглавил директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

Инициатором создания координационного совета выступил комитет по эффективному производству и производительности труда Курганского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России». И сегодня члены комитета Илья Коростелев, Татьяна Слащева, Сергей Лютиков и Павел Тарунин приняли участие в заседании Координационного совета.

В региональный совет вошли ведущие компании региона из тех, что уже внедряют бережливое производство или только задумываются об этом.

Директор департамента экономического развития Владимир Ковалев, открывая заседание, определил главную задачу Совета: оказывать максимальное содействие предпринимателям и промышленникам в повышении производительности труда.

Благодаря национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» у предприятий появляются новые возможности по повышению эффективности компаний и увеличению прибыли без лишних вложений. Национальный проект должен обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

О реализации нацпроекта на территории Курганской области рассказал Максим Максименко, руководитель проекта от Федерального центра компетенций по производительности труда.

В рамках проекта есть возможность повышения квалификации персонала. Уже сейчас в стране обучено более 2 тысяч руководителей, более 23 тысяч пользователей зарегистрированы на федеральной обучающей платформе, присоединиться к обучению могут и курганские предприятия. Даже если они не попадут в нацпроект, можно воспользоваться открытой базой, содержащей ценную информацию и лучшие практики регионов. Сейчас в нацпроекте участвуют 2 тысячи предприятий из 83 субъектов РФ, до 2024 года планируется увеличить количество до 10 тысяч предприятий.

Среди участников – и курганские предприятия, в том числе завод дорожной техники «Регион-45», который тесно сотрудничает с представителями Федерального центра компетенций по производительности труда. Новые знания направили на перезагрузку завода, и уже сейчас удалось добиться значительных результатов. Генеральный директор предприятия Сергей Лютиков выразил готовность принимать членов Совета для обмена опытом на территории завода «Регион-45». У заводчан уже есть опыт, которым можно делиться: вступив в программу несколько месяцев назад, предприятие успело совершить существенный скачок в сокращении сроков производства и повышении производительности труда. Члены регионального координационного Совета намерены активно использовать наработки производственников.

Весной 2021 года планируется запустить на базе Курганского промышленного техникума Фабрику процессов. Это учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на экономические показатели.

Во время заседания прозвучали предложения по внедрению новых знаний на предприятиях области, а также активному использованию опыта прошлых поколений. Так, представители регионального отделения Опоры России предложили проводить конкурс среди предприятий области. Цели — популяризация бережливого производства и стимулирование предприятий-участников конкурса на новые достижения. Идею конкурса поддержало правительство Курганской области. «В повышении эффективности производства ведущую роль играют высококвалифицированные кадры, и я призываю предпринимателей воспользоваться возможностями, которые дает национальный проект. Это не просто повышение компетенций работников предприятия всех уровней – от рядового рабочего до руководителя. Это новый образ мышления, современный подход к ведению бизнеса, и он непременно даст экономический эффект», — прокомментировал итоги заседания Илья Коростелев, председатель комитета по эффективному производству и производительности труда Курганского регионального отделения «Опоры России».

Следующее заседание Совета по повышению производительности труда состоится на одном из предприятий области.