Лучшие зауральские социальные проекты года определены!

  /  Новости   /  Лучшие зауральские социальные проекты года определены!

Лучшие зауральские социальные проекты года определены!

Награждение победителей регионального этапа конкурса прошло в библиотеке имени Югова.

Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» выявляет и проблемы и, главное, интересные социальные проекты, лучшие из которых в дальнейшем воплощаются в разных регионах страны. «Мы делаем конкурс таким образом, чтобы участники не только конкурировали между собой, но и находили для себя единомышленников, друзей, наставников в развитии и продвижении социального предпринимательства», — подчеркнул исполняющий обязанности начальника структурного подразделения фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» Василий Герасимов.

В нашем регионе конкурс проводится уже 4 года подряд. Число его участников неуклонно растёт. На этот раз свои проекты представили 30 предпринимателей в 11 номинациях. Лучших определяли в сферах дополнительного образования, поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, социального туризма, физкультуры и спорта, социального обслуживания и других.

Один из победителей — развивающий проект «Вместе с мамой». «Мой проект был поддержан Фондом президентских грантов в 2021 году. Вообще наш клуб – это осознанное объединение родителей для совместного развития с детьми, — рассказывает директор общественной организации «МАМА – КЛУБ», из города Мишкино Елена Ставрова.

– В рамках проекта через разные формы творчества мы готовили детей к школе. С ними занимались психолог-логопед и методист. Провели занятия с ребятами в коррекции устной речи, подготовили методическое пособие, по которому многодетные родители смогли заниматься дома с детьми разных возрастов».

Определить победителей было очень непросто. В составе жюри – представители бизнес сообщества, социального бизнеса, структур, которые помогают развивать малое предпринимательство у нас в области. «Социальное предпринимательство – это бизнес, такой же, как все другие его разновидности и формы, — отметила председатель Курганского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Ольга Лютикова. – Но, как я постоянно отмечаю, социальный предприниматель – это человек с большим сердцем, открытой душой. Помимо того, что они должны выполнять свою главную задачу – получение прибыли, социальные предприниматели решают много других общественно полезных задач. Это помощь малообеспеченным гражданам, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья и многим другим». По результатам регионального этапа конкурса 11 его победителей представят свои проекты на федеральном уровне в Москве.