Маргарита Муратова: «Наша миссия не просто работать и зарабатывать деньги, а быть полезным обществу»

  /  Новости   /  Маргарита Муратова: «Наша миссия не просто работать и зарабатывать деньги, а быть полезным обществу»

Маргарита Муратова: «Наша миссия не просто работать и зарабатывать деньги, а быть полезным обществу»

Почему быть социально-ответственным бизнесменом это норма? Ответ на этот вопрос знает директор предприятия «Ассортимент45», член комитета по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Маргарита Муратова.

 «Ассортимент45» — швейное производство полного цикла: от разработки изделия, массового пошива, конечной упаковки и отгрузки на маркетплейсы. Производство оборудовано современным автоматическим оборудованием, позволяя отшивать изделия разного уровня качества и сложности. Организация работает с российскими брендами одежды, спецодежды и изделий для активного отдыха. Директор предприятия «Ассортимент45» Маргарита Муратова разработала и реализует футболки под брендом More. собственного производства на площадке Wildberries.

«Идея нашего бренда в том, чтобы футболки были классической формы, в стиле casual, для повседневной носки, в базовых цветах, что пользуется спросом среди покупателей не только Курганской области, но и других регионов России. More. — атрибут счастливых моментов в вашей жизни. Создание своего бренда и выход на маркетплейс тоже было вынужденным решением, первостепенно мы закрывали задачи производства, но хотим отметить, что данный проект оказался достаточно успешным. За 2 года существования нашего бренда More. мы продали через маркетплейс более 2000 футболок нашего производства в разные города России», — рассказывает руководитель предприятия.

 На предприятии отшиваются российские бренды одежды. Для одного бренда предприятие выполняет полный спектр услуг от разработки лекал до массового пошива, также помогают с поставщиками ткани, а ещё отшили экспериментальные образцы и сейчас заканчивают пошив партии около 1000 единиц, которая в ближайшее время поступит на маркетплейс.

«Предприятие не останавливается на достигнутом, и, несмотря на внешние обстоятельства, стараемся развиваться. В конце 2021 и в начале этого года мы подтвердили статус социального предпринимательства. Наша миссия не просто работать и зарабатывать деньги, а быть полезным обществу», — говорит Маргарита Муратова.

 «Ассортимент45» начал работу с предприятием Транснефть — это пошив спецодежды. Около трёх лет работали с одним из крупнейших брендов спецодежды в России «Союзспецодежда». Другой заказчик — это бренд из соседнего региона, бренд современной стильной медицинской одежды, с которыми тоже подписан годовой контракт на пошив медицинских костюмов.

«Швейное производство не самое легкое направление, полностью автоматизировать этот процесс не представляется возможным, а для выполнения заказов нужен высокопрофессиональный персонал. В связи с тем, что профессия швея не престижна и малооплачиваемая, мы ощущаем колоссальную нехватку кадров. Мы нашли несколько вариантов решения данного вопроса: увеличение заработной платы, привлечение и помощь в адаптации лиц из мест лишения свободы. На данный момент на предприятии трудятся женщины, отбывавшие срок (их более 50% от общего числа сотрудников). Данной категории сотрудников мы оказываем моральную, материальную поддержку и сейчас они уже полностью вернулись к нормальной жизни и следует отметить, что они одни из лучших сотрудников на предприятии. Также предприятие ищет новые подходы в управлении и развитии данной отрасли, стараемся уходить от методов, которые применяли в советское время на масштабных производствах с численностью более 100 человек. Сейчас таких производств практически нет. Все больше открываются мелкосерийные цеха с количеством персонала до 20 человек», — считает Маргарита.
  По словам Маргариты, в данный момент на рынке существует потребность в швейных производствах.

«Мы понимаем скорость развития рынка и изменчивость спроса, поэтому на данный момент заняты немного другим, нестандартным для легкой промышленности продуктом. Совместно с Курганским региональным центром инжиниринга «Ассортимент45» разрабатывает ПО для таких предприятий как мы. Предприятие хочет помочь производствам, таким как мы, или тем, которые только открываются, чтобы избежать кучу ошибок и освободить их время для развития, а не для выполнения простых операций в деятельности производства», — резюмирует Маргарита Муратова.