Не выдали чек? Сообщи в налоговую! В Зауралье проходит проверка сферы общепита

  /  Новости   /  Не выдали чек? Сообщи в налоговую! В Зауралье проходит проверка сферы общепита

Не выдали чек? Сообщи в налоговую! В Зауралье проходит проверка сферы общепита

В Управлении Федеральной налоговой службы по Курганской области стартовал отраслевой проект «Общественное питание», в рамках которого проводятся контрольные мероприятия среди субъектов бизнеса, предоставляющего услуги в сфере общепита. В ходе проекта сотрудники налоговой службы совместно с Управлением Роспотребнадзора, Правительством Курганской области и общественными организациями будут выявлять причины, способствующие нарушению законодательства о применении контрольно-кассовой техники предприятиями общепита.

В настоящее время налоговые органы Курганской области проводят мероприятия по выявлению субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общепита и состоящих на налоговом учёте в Курганской области, по состоянию на 1 января 2021 года достигло 484, количество точек общественного питания на эту же дату составило 628 единиц.

В 2020 году количество проверок организаций общественного питания было значительно ниже, чем в предыдущие года. Так, в 2019 году налоговые органы Курганской области в результате контрольных мероприятий выявили 11 нарушений законодательства о применении контрольнокассовой техники на объектах сферы общепита, в то время как в 2020 году было выявлено 7 таких нарушений. Снижение количества контрольных мероприятий произошло в силу введения ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Реализация проекта «Общественное питание» позволит увеличить прозрачность расчетов по услугам сферы общепита, вывести из теневого оборота выручку таких организаций, создать благоприятную конкурентную среду для добросовестных участников бизнеса», — объясняет начальник контрольного отдела УФНС России по Курганской области Наталья Записочная.

Помочь выявить нарушителей может также и каждый пользователь смартфона. Для защиты прав потребителей Федеральной налоговой службой разработано приложение «Проверка чека». При помощи QR-кода, расположенного на кассовом чеке можно проверить его корректность и в случае несовпадения фактически оплаченной суммы с суммой в чеке в приложении «Проверка чека» реализована возможность обращения в налоговый орган и содействия в проверке недобросовестного субъекта бизнеса. Кроме того, при помощи данного приложения можно обратиться в налоговую службу в случае невыдачи чека.