Представители «ОПОРЫ РОССИИ» помогают подготовить психологов Курганской области к работе с участниками СВО

  /  Новости   /  Представители «ОПОРЫ РОССИИ» помогают подготовить психологов Курганской области к работе с участниками СВО

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» помогают подготовить психологов Курганской области к работе с участниками СВО

Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в центре «Сириус» подчеркнул значимость психологической помощи участникам специальной военной операции. По его словам, службы психологической помощи в России не развиваются на должном уровне, несмотря на востребованность в помощи специалистов.

В Зауралье, так же, как и в других регионах страны, с большим вниманием отнеслись к проблеме, озвученной Главой государства. Заместитель Губернатора региона Лариса Кокорина во время совещания с представителями бизнес объединений, посвященного вопросам поддержки участников СВО и членов их семей, обозначила необходимость оказания качественной психологической помощи.
Курганское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» предложило сотрудничество в данном направлении.

Дело в том, что член Комитета по социальному предпринимательству общественной организации, профессиональный психолог Татьяна Федосимова, входит в состав Межрегионального комитета по подготовке психологов к работе с участниками СВО, организованного на базе «ОПОРЫ РОССИИ». Основная задача Межрегионального комитета — организовать качественную поддержку процесса подготовки специалистов на всех уровнях власти и реализовать её в регионах.

«Совместно с органами исполнительной власти мы провели мониторинг специалистов Курганской области и определили, что психологов, работающих в данном направлении не хватает и они нуждаются в дополнительной подготовке. Работы предстоит много и она очень сложная. Необходимо разработать программы подготовки психологов в образовании, в здравоохранении и в сфере социальной защиты и реализовать эти программы силами наших специалистов в ближайшие сроки. Всем придётся столкнуться с психологическими последствиями СВО. Мы постараемся их этим обеспечить», — отметила Татьяна Федосимова.

Координатором совместного проекта была назначена Уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина.

Работа по подготовке психологов началась. Уже проходят подготовку психологи кризисного отделения и групп экстренного реагирования Курганского центра социальной помощи семье и детям.

Первый семинар был посвящен теме «Работа с горем и утратой». Видеозапись первого семинара отправлена специалистам в муниципальные округа региона. Далее планируется активно готовить специалистов к работе с посттравматическим синдромом, к профессиональному сопровождению в реабилитации и адаптации к мирной жизни участников СВО, к работе с семьями мобилизованных, с семьями погибших, с семьями инвалидов войны.

«Необходимо разработать также систему психологической помощи самим специалистам, обеспечить профилактику профессионального выгорания. Так как работа трудная, эмоционально затратная, психологически тяжелая», — утверждает Татьяна Федосимова.

Отметим, что Татьяна Федосимова является дипломированным психологом, прошедшим дополнительную обучающую программу в Восточно-Европейском гештальт институте. Где в том числе изучила программу «Работа с горем и утратой».

ВАЖНО: в обучающих семинарах могут принять участие все дипломированные психологи Курганской области.