В Бурятии встретились предприниматели со всей страны

  /  Новости   /  В Бурятии встретились предприниматели со всей страны

В Бурятии встретились предприниматели со всей страны

Курганское региональное отделение принимает участие в Съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Республике Бурятия.


Зауралье представляют: Ольга Лютикова – Председатель регионального отделения, Сергей Лютиков – член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комиссии по производству дорожно-строительной техники, Людмила Воробейчик – член Комитета по женскому предпринимательству регионального отделения, Владлен Воробейчик – президент Курганской региональной общественной организации «Союз Строителей».

24 июня стартовал Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» в Республике Бурятия. В первый день работы площадки состоялось пленарное заседание, посвященное финансам для бизнеса Республики Бурятия и развитию туризма в регионе, а также ряд тематических сессий.

В связи с действующими в Республике Бурятия ограничениями, мероприятие организовано в соответствии со всеми санитарными требованиями и проходит в сокращенном очно-заочном формате. Большинство экспертов подключились к мероприятию по ВКС.

Центральным событием Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» стало пленарное заседание «Финансы для бизнеса, перспективные сектора роста для малого бизнеса в сфере туризма и производства» с участием Главы Республики Бурятия В ходе пленарного заседания федеральные эксперты, представители банковского сектора, федеральных и региональных органов власти, и предприниматели обсудили механизмы привлечения финансирования для малого и среднего бизнеса, способы содействия продвижению инвестиционных проектов МСП на федеральном и региональном уровнях, а также вопросы взаимодействия

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что многие страны закрыли свои экономики, и это тоже отражается на Российской Федерации, поскольку наша страна является частью большой мировой системы.

«В целом по стране 60% малых предприятий работают в сфере торговли и услуг. Если вводятся ограничения, это прежде всего негативно отражается на малом бизнесе. Тем не менее, мы с честью выходим из этой ситуации. Сейчас малый бизнес начал восстанавливаться. Количество предприятий МСП выросло на 4%. При этом мы столкнулись с другими вызовами. Прежде всего, с нехваткой денежных средств и ростом цен», — обозначил Александр Калинин проблематику пленарной сессии.

К участникам Совета регионов по ВКС обратился Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

«Малый бизнес выживает в непростых, зачастую близких к боевым условиям. Тот набор экспертов, который сегодня приглашен от банков, от коммерческих компаний, институтов поддержки – это как раз те, кто непосредственно взаимодействует с бизнесом и понимает проблемы», — заявил глава республики Алексей Цыденов.

Большой блок вопросов на пленарном заседании был посвящен финансированию для малого и среднего бизнеса.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин отметил, что, с одной стороны, ситуация с финансированием малого бизнеса улучшается, но с другой стороны, требования к заемщикам ужесточаются: например, раньше для получения 100 млн рублей нужно было предоставить определенный залог, а теперь за эту же сумму залога дают лишь 30 млн рублей.

После пленарного заседания прошли две параллельные сессии, в ходе которых эксперты обсудили с бизнесом Бурятии вопросы маркировки товаров и меры государственной поддержки в кредитовании.

По словам Александра Калинина, поэтому очень важно разобраться, что бизнес может получить от маркировки. Также необходимо понять, правильно ли то, что затраты на маркировку полностью возлагаются на бизнес, или государство всё же должно компенсировать эти вложения, так как новую регуляторику вводят органы государственной власти. Возможно, подход к этому вопросу должен быть партнёрским. 

По словам участников зауральской делегации, такие встречи, как съезд лидеров очень важны. Они позволяют встретится с коллегами из других регионов, узнать об их опыте предпринимательской деятельности и воспользоваться наработками. В то же время Кургану тоже есть чем поделиться.

Съезд лидеров позволяет обменяться контактами и, возможно, найти новых партнеров.