В выборе профессии должны помогать эксперты в профориентации

  /  Новости   /  В выборе профессии должны помогать эксперты в профориентации

В выборе профессии должны помогать эксперты в профориентации

Самостоятельно решить свое будущее ребенок не может, даже при помощи родителей.

Теплая, открытая, умная, с безумно горящими глазами. Так можно охарактеризовать Елену Лучникову, члена Комитета по развитию социального предпринимательства. Это человек с большой буквы и с очень интересной профессией, о которой в Кургане мало кто слышал – она профориентолог.

 Елена помогает ребятам определиться в выборе профессии и подсказывает родителям, на что обратить внимание. Специфика работы разнообразная – от трёхчасового тренинга до недельного обучения с играми, тестами и заданиями, а цель у нее – помочь ребёнку с выбором профессии и стать успешным специалистом.

 О том, как предприниматель с 20-летним стажем стала бизнес-WOMEN, узнаете в нашей публикации.

«Я сама мама и в 9 классе у нас с дочерью встал выбор – куда пойти учиться? Мы случайно сходили на тренинг и нам понравилось обеим. Мы сознательно подготовились к ЕГЭ к 11 классу, никто не настаивал, не навязывал. Сейчас дочь с удовольствием учится и осваивает ту профессию, которая ей по душе. На личном опыте я испытала профориентацию и решила, почему бы не заняться этим вплотную? Стала сертифицированным профориентологом, руководителем «Центра профориентации и карьерного развития «Поколение ПРО». Мы работаем по авторской программе Школы выбора профессии «Пункт Б», учредители которой являются спикерами международных и российских конференций», — рассказывает Елена.

 В выборе профессии должны помогать эксперты в профориентации, самостоятельно эту задачу ребенок решить не может, даже при помощи родителей.

«Уникальность нашего курса в том, что мы работаем по авторской программе и она основывается на комплексной профориентации подростков – через практики и диагностики выбрать профессию и поступить. Например индивидуальный офлайн тренинг длится неделю, первая встреча — консультация с родителями и ребенком, затем подросток приходит на тренинг (это две/три встречи по 1,5 – 2 часа), в котором «зашито» много инструментов и практик через игры, работу с «историей жизни», упражнения на рефлексию, работу с образом и т.д. И тесты тоже есть в нашей программе, но это не основной инструмент для выбора», — считает Елена.

 По итогам программы для родителей и ребенка составляется рекомендация о 2-3 профессиональных сферах и траектория поступления по каждому из них, с подбором образовательных учреждений (как правило это аудиоподкасты, возможен и вариант личной встречи), в которых он с высокой вероятностью сможет стать востребованным и счастливым специалистом.

«Мы выстраиваем образовательную траекторию – т.е. после диагностики ребенка я изучаю образовательные учреждения и пишу в рекомендациях учебные заведения и специальности со всеми ссылками, контактами. Это могут быть и другие города. Мы даем много информации по тем направлениям и профессиям, которые ребенку интересны, и он сам делает выводы и принимает решение. Мы не настаиваем и не навязываем профессии, мы рекомендуем».

Честно, открыто, а самое главное – ради детей. Именно этими принципами пользуется Елена при работе.

«Если при первой встрече, при знакомстве, мы видим и понимаем, что ребенка привели насильно и он не хочет – мы так и говорим родителям: либо приходите позже, ребенок еще не готов, либо совсем не стоит обращаться к нам, пользы ребенку это не принесет», — считает Елена.

 Центр «Поколение ПРО» является партнером проекта «Образовательные практики в области разработки и реализации программ по направлению сервис и туризм в сфере среднего профессионального образования».

«Есть и программы бизнеса, это профилактика эмоционального выгорания. Наши программы проводятся в любых форматах: онлайн, офлайн, тренинги, консультации. Мы также являемся организаторами туризма на промышленных предприятиях Курганской области (из списка Ростуризма). Мы работаем по уникальной программе, все тесты ориентированы и адаптированы для настоящего времени под современные профессии», — говорит она.

Членом «ОПОРЫ РОССИИ» Елена стала относительно недавно. Быть в постоянной коммуникации с людьми и привели её в бизнес-сообщество.

«Я так одушевилась на Дне предпринимателя. Во-первых, это информационное поле, это общение, ни у в-третьих — это важно для нас, важно быть рядом с людьми такого уровня. Здесь всегда выслушают, поддержат, посоветуют», — эмоционально говорит Елена Лучникова.

 А ещё Елену день за днём и даже час за часом воодушевляет карьерный консультант, талантливый коуч Денис, который по совместительству является её мужем.

«Наша команда — это участники множества современных мероприятий, на которых происходит обмен опытом и знаниями между схожими специалистами и конечно же эти знания применяются, для того чтобы и в Курганской области наши дети могли получать полноценные услуги по профориентации в разных форматах. Мы стараемся нацеливать родителей и детей остаться в нашем регионе. Вы посмотрите, наш город растет, развивается и в таком уютном городе хочется жить и работать», — делится Денис.

 К определениям теплая, открытая, умная, об Елене хочется добавить: это человек, который всей душой и телом погружен в любимое дело.