«вКУБе — 2022» вышел на межрегиональный уровень

  /  Новости   /  «вКУБе — 2022» вышел на межрегиональный уровень

«вКУБе — 2022» вышел на межрегиональный уровень

Кургане прошел VIII Межрегиональный форум предпринимателей «вКУБе-2022». Напомним, это мероприятие впервые состоялось в 2015 году и с тех пор посвящено рассмотрению актуальных вопросов развития малого и среднего бизнеса.

В ходе пленарного заседания форума участники обсудили необходимость профессиональной подготовки предпринимателей. С предложением об этом и создании кафедры предпринимательства губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к ректору Курганского государственного университета Надежде Дубив.

Для чего, по мнению главы региона, необходимо профессиональное обучение предпринимателей? Это вытекает из потребностей экономики Зауралья. Выступая на пленарном заседании, глава региона отметил, что она активно развивается.

О том, как такое бизнес-образование реализовано на практике сообщил первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», заведующий базовой кафедрой предпринимательства Тюменского государственного университета Эдуард Омаров. Он основал кафедру, первую в России, в 2018 году и сегодня можно с уверенностью говорить об эффективности такого подхода.

По словам Эдуарда Омарова, в ТюмГУ на бакалавриате преподают уже около 120 действующих предпринимателей. И они, как заметил профессор, имеют гораздо больше выгоды, чем те студенты, которые там учатся.

Кроме того, в ходе пленарного заседания вступил заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Алексей Журавлёв, который рассказал об инструментах поддержки предпринимательства, предлагаемых этим институтом развития, в том числе и о новейшем, который называется «Цифровой профиль предпринимателя».

По традиции, на форуме «вКУБе» работал «свободный микрофон», благодаря чему любой желающий участник мог задать спикерам вопрос и получить компетентный совет.

А в завершении пленарного заседания была объявлена Благодарность губернатора тем курганским предпринимателям и компаниям, которые активно поддерживают российских бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Форум продлился весь день, до самого вечера.

В обучающей части форума о практических инструментариях по подготовке кадров рассказали спикеры Маланкина Ольга и Анохин Александр.

Также спикерами выступили эксперты из Уфы. Пул специалистов возглавила Ляйсан Николаева Председатель Уфимского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

Завершилось мероприятие рассказом зауральских предпринимателей о том, как они строили свой бизнес, какие взлеты и падения переживали.