Зауральцам рассказали, как победить хаос

  /  Новости   /  Зауральцам рассказали, как победить хаос

Зауральцам рассказали, как победить хаос

В Шадринске прошел семинар для предпринимателей.

В Курганской области идет “Неделя женского предпринимательства”, в рамках которой Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области», совместно с Курганским региональным отделением «Опора России» проводит семинары и тренинги.

Традиционно такие мероприятия проводились на площадках города Кургана.

Однако востребованность их оказалась столь велика, что было решено расширить географию. Впервые общественная организация малого и среднего предпринимательства “Опора России” привезла спикера в город Шадринск.

17 февраля бизнесмены из Шадринска, Катайска и Далматово обсуждали как преодолеть хаос и справится с депрессивным настроением. В своем приветственном  слове заместитель главы города Шадринска по экономике Елена Насонова выразила надежду, что встречи предпринимателей станут традиционными, малый и средний бизнес укрепит свои позиции.

Спикером тренинга была Людмила Воробейчик, предприниматель с 30-летним стажем. Она начинала работать с маленькой торговой точки, а теперь совладелец крупного семейного бизнеса. Предприниматель поделилась опытом становления себя, как бизнесмена. Затем, в режиме диалога с аудиторией обсудила острые темы, с которыми сталкивается любой деловой человек..

Наибольший интерес и оживленную дискуссию вызвали вопросы эффективного подбора персонала и дальнейшей работы с ним, правила внутрикорпоративной этики и дисциплины, делопроизводства.

Предприниматели не были пассивными слушателями. Они выполняли задания в парах и группах. Разыгрывали конфликтные ситуации, а затем проводили анализ своих действий.

Шесть часов обучения пролетели незаметно. После его окончания наиболее активные предприниматели задержались, чтобы обсудить друг с другом наиболее острые вопросы с которым сталкивается шадринское бизнес-сообщество и услышать по этому поводу мнение Председателя регионального отделения “Опоры России” Ольги Лютиковой. 

Руководитель подчеркнула, что общественная организация помогает наладить диалог между бизнесом и властью. Отметила, что Правительство региона поддерживает предпринимателей. Однако из опыта работы можно сделать вывод, что бизнесмены испытывают

определенный дефицит информации о мерах поддержки, в тоже время представители власти готовы доносить эти сведения, но возможно пользуются неэффективными механизмами. Одновременно с этим стало ясно, что власть не всегда знает о существующих трудностях с которыми, сталкиваются предприниматели, в тоже время как последние не всегда знают кому именно и как правильно донести эту информацию.

Завершая мероприятие было решено сделать встречи шадринских предпринимателей традиционными..