Зауральские бизнесмены узнали кто такие социальные предприниматели и какие меры поддержки от государства они могут получить

  /  Новости   /  Зауральские бизнесмены узнали кто такие социальные предприниматели и какие меры поддержки от государства они могут получить

Зауральские бизнесмены узнали кто такие социальные предприниматели и какие меры поддержки от государства они могут получить

Традиционно мероприятие прошло на территории «опоровца», а именно в конференц зале гостинично-ресторанного комплекса «Атриум».

Более чем 40 бизнесменам региона пояснили, как попасть в реестр социальных предпринимателей. Заместитель директора Департамента экономического развития Курганской области Иван Смирных проинформировал, какие меры господдержки существуют, если бизнес подпадает под статус «социальный предприниматель», как получить грант в 500 тысяч рублей и какую отчетность необходимо предоставить.

Большой интерес у собравшихся вызвали вопросы подтверждения статуса и оформления документов.

В завершении мероприятия Председатель Комитета по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Евгения Московенкова рассказала о результатах работы Комитета за год и планах на будущее.

Наибольшая гордость — проделанная экспертная оценка и внесение изменений в региональную составляющую федерального закона о социальном предпринимательстве. Это, в отличие от других регионов, упростило процедуру получения граната и отчётности о его использовании.

Также ведется большая работа в направлении снижения ставки налогообложения для социальных предпринимателей, о результатах которой будет известно позже.

По окончании семинара участники не спешили расходиться. Обсуждение услышанного продолжилось в неформальной обстановке. Член курганской «ОПОРЫ РОССИИ», соучредитель компании пищевого производства ООО «Белые ручки» Анастасия Захарченко угощала всех продукцией своего предприятия.